Установка пластиковых окон гост: Монтаж окон по ГОСТ 30971

Установка пластиковых окон гост: Монтаж окон по ГОСТ 30971

Содержание

Монтаж окон по ГОСТ

Монтаж оконных систем предусматривает применение высококачественных профилей, стеклопакетов и других элементов, широко представленных на рынке стройматериалов. Только основанная на неукоснительном соответствии требованиям государственных стандартов технология установки пластиковых конструкций может гарантировать надежность и долговечность изделий.

Основа качественного монтажа — выполнение стандартов

Основной категорией стандартов на любую продукцию являются государственные нормы, соблюдение которых обеспечивает высокое качество изделий и конструкций, способствует унификации продукции и взаимовыгодной ценовой политике.

На профили, стеклопакеты, герметизирующие материалы и монтажные швы также существуют общие технические условия. Они регламентируют размеры, свойства материалов, допустимые отклонения и другие параметры. ГОСТы разработаны для применения при проектировании, производстве и установке пластиковых окон в Санкт-Петербурге и других населенных пунктах.

Неправильно изготовленная или поставленная конструкция приводит к образованию конденсата, сквознякам и трещинам на откосах. Впоследствии в доме могут появиться грибки и плесень. Окно, поставленное даже с малейшими перекосами, неравномерно воспринимает нагрузки, что приводит к выходу из строя механизмов. Такая система не всегда подается реставрации, а замена потребует вложения новых средств.

Если установка пластиковых конструкций выполнена профессионально, то системы исправно прослужат отведенный срок. Она предусматривает строго горизонтальное положение нижней планки рамы и подоконника. При этом обязательно устанавливается отлив, осуществляющий отвод атмосферных осадков. Специалисты знают, как нужно поставить стеклопакеты, чтобы обеспечить комфортный микроклимат в доме.

Монтажный шов при установке пластиковых окон по ГОСТу

Надежная герметизация мест примыканий блоков к стенам по периметру проема – важный этап установки. На монтажные швы при устройстве и замене пластиковых окон распространяются жесткие требования ГОСТ 30971-2002:

  • к наружному слою — по гидроизоляции и паропроницаемости;
  • к центральному слою — по теплоизоляции;
  • к внутреннему слою – по пароизоляции;
  • к подготовке поверхностей;
  • к размерам монтажного зазора.

Смотреть основные этапы монтажа ПВХ окон с фотографиями…

Согласно техническим требованиям, стандартные размеры изделий и конструкции монтажных швов обеспечивают стойкость к эксплуатационным воздействиям. Атмосферные факторы, температурно-влажностные влияния со стороны помещения, усадочные деформации не должны приводить к ухудшению технических характеристик изделий.

Требования стандарта распространяются на условия заполнения монтажного шва в соответствии с выбранной технологией установки пластиковых окон. Стык выполняется без пустот, щелей, разрывов – сплошным по сечению. Применяемые материалы, совместимые между собой, с материалами стен, оконной коробки и крепежа, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения.

Обратившийся в нашу компанию, клиент получает эстетичные, надежные и безопасные конструкции для дома, дачной постройки или офиса.

Отличный профиль и энергосберегающий стеклопакет полностью оправдывают стоимость, так как квалификация монтажников и репутация компании соответствуют качеству изделий и требованиям заказчика. Безукоризненная установка пластиковых окон в Санкт-Петербурге и окрестных городах на выгодных условиях выполняется быстро и аккуратно.

 

Галерея работОстекление балконовПластиковые окна

 

Правила установки пластиковых окон по ГОСТу

Папа мастер! > Виды работ > Правила установки пластиковых окон по ГОСТу

Если раньше создать уютный и теплый дом было непросто, то сегодня данная задача покажется достаточно легкой для большинства. Почему? Ответ очевиден: сегодня на рынке можно без особого труда купить все необходимые аксессуары и столярку для создания максимально устраивающих условий проживания.

Пластиковые окна – не исключение. Они с успехом заменили деревянные окна и стали неотъемлемым атрибутом как жилого, так и промышленного помещения. Залог их длительного срока эксплуатации и выполнения всех возложенных функциональных обязанностей — правильный монтаж строго по тематическим ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяюшимися лентами»(скачать указанные ГОСТ и ознакомиться с их полным содержанием можно в конце статьи). Как он выполняется?

Установка пластикового окна по ГОСТу: важные технические нюансы

Установка пластикового окна по госту выполняется в несколько этапов и предполагает проведение ряда следующих работ:

1) демонтаж старых оконных рам. Они распиливаются на части и аккуратно изымаются, проем очищается до бетонного (кирпичного) основания;

2) грунтовка откосов. Оконный проем тщательно грунтуется специальным составом, который в последствие обеспечит хорошую адгезию материалов, используемых при изоляции образовавшихся пустот;

3) крепление по всему периметру оконных рам сжатых уплотненных и диффузионных лент. Уплотненная лента обеспечивает выведение остаточной влаги из оконного проема, диффузионная лента защищает швы от влаги;

4) крепление анкерных пластин. Они размещаются на расстоянии 70 см друг от друга по периметру всей рамы. Образовавшийся промежуток между ними и стеновым проемом заполняется специальной монтажной пеной;

5) монтаж на бетонное основание специальных деревянных колодок, предварительно обработанных антисептическим составом. Они в несколько раз облегчают процесс регулировки пространства-зазора между откосом и рамой;

6) установка оконного блока в проем и регулировка зазоров. Зазоры должны быть отрегулированы по уровню с предельной точностью, в противном случае все монтажные работы придется переделывать;

7) запенивание специальной монтажной пеной образовавшихся швов и щелей. Пена – это не только материал для заполнения пустот, но и дополнительная теплоизоляция. Она предотвращает попадание излишней влаги и снижает в несколько раз шумовой порог;

8) закрытие швов изнутри плотной диффузионной лентой, которая принимается к проему как липучка;

правильная установка пластиковых окон по ГОСТ
установка подоконника

 

9) монтаж металлизированной ленты по периметру оконной рамы. Его необходимо выполнить, перед тем как установить подоконник и отлив для пластиковых окон;

10) прокладка специальной защитной ленты по всему периметру внешней стороны окна. Она скроет монтажную пену с фасадной стороны, в результате чего установленные окна ПВХ будут смотреться эстетично;

11) установка подоконника и отлива. На бетонное (кирпичное) основание выкладывается специальная цементная стяжка, которая поможет обеспечить их устойчивое положение.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Как правильно установить пластиковый подоконник и сделать откосы на окна.

Важно отметить, что все внутренние откосы крепятся на начальный профиль. Каждый последующий шаг требует тщательных замеров специальным строительным уровнем, позволяющим проследить за уровнем наклона рамы.

шпаклевание откосов и установка отлива
стеклопакет

 

Именно в такой последовательности выполняется установка пластикового окна по госту.

Последствия установки оконных блоков и отливов для пластиковых окон не по госту

Если произвести монтаж пластиковых окон не по госту, таких проблем, как сквозняки, конденсат, наледь во время похолодания на стекле, грибок на поверхности стен в области шва, плохая звукоизоляция, не избежать. Очень часто неправильная установка оконного блока приводит к поломкам конструктивных частей – ручек, рам, створок, петлей, кронштейнов, как следствие – сокращение в несколько раз его срока службы.

Чтобы напрасно не тратить деньги и обеспечить максимальный комфорт в помещении, лучше сразу доверить задание по монтажу окон профессионалам. Они не только выполнят все работы строго по техническим предписаниям, придерживаясь четко установленной последовательности, но и позаботятся об эстетике, а также правильно установят подоконник и отлив для пластиковых окон, что также немаловажно. Самостоятельно устанавливать оконные блоки не рекомендуется, поскольку такая экономия без всяких сомнений будет мнимой.

Вы также можете ознакомиться с полными текстами тематических ГОСТ. Скачать ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяюшимися лентами» в формате PDF.

Похожие записи

Имитация кирпича своими руками из штукатурки — особый вид бюджетного декорирования стен

Проблема декорирования стен — один из ключевых запросов ремонта: капитального…

Венецианская штукатурка своими руками из обычной шпаклевки: мастер-класс

Каждый, кто сталкивался с ремонтом, знает, что стоимость стройматериалов и…

Маяки на трещины стен: виды приспособлений и способы их использования

Появившиеся на стенах здания трещины не только портят эстетику постройки, но и…

Как выполнить отделку подвала в частном доме

Прежде всего, подвал — это свободное пространство, которое можно задействовать с…

Интересное на сайте

  • Технология кладки стен из газобетонных блоков

    По эксплуатационным характеристикам газоблоки в разы лучше кирпича. Процесс их кладки настолько прост, что с ним справится даже полностью далёкий от стройки человек. Не являются …далее… »

  • Преображение за неделю или можно ли использовать гипсокартон в ванной

    Несмотря на заявления производителей гипсокартонных листов о прекрасных влагостойких свойствах, большинство всё же не решается использовать их в местах повышенного риска, то бишь в кухне …далее… »

  • Преимущества домов из СИП-панелей

    Дома, построенный по канадской технологии, удобны для проживания зимой и летом. Они теплые, практичные и подходят даже для сурового климата. Это обусловлено особенностями технологии. При …далее… »

  • Альтернатива блокам питания для шуруповерта 12в и 18в. Замена своими руками

    Шуроповерт считается незаменимым аппаратом для специалистов, работающих им постоянно и для любителя, выполняющего отдельные виды работ. Этот инструмент стал лучшей альтернативой для отвертки, которая очень …далее… »

  • Станок для блоков своими руками – простое оборудование для изготовления керамоблоков, шлакоблоков, арболитовых, газосиликатных и других строительных блоков

    В наше стремительное время на рынке стройматериалов появляется все новая продукция, преуспевающая по многим показателям своих предшественников. Интересным фактом является то, что некоторые стройматериалы можно …далее… »

Руководства по установке | МИ Окна и двери

1615 Раздвижная стеклянная дверь по сборке/рекомендации по установке
(pdf)

Скачать
(1366 КБ)

1617 Раздвижная стеклянная дверь по сборке/рекомендации по установке
(pdf)

Скачать
(3677 КБ)

420-430-440 Инструкции по установке раздвижной стеклянной двери
(pdf)

Скачать
(178 КБ)

Руководство по установке рамы Bay-Bow 6500
(pdf)

Скачать
(212 КБ)

Инструкции по установке комплекта подвески Bay-Bow 6500
(pdf)

Скачать
(749 КБ)

Установка 6500 Bay-Bow Unit
(pdf)

Скачать
(2280 КБ)

Инструкция по сборке 120-120П-130-130П-140-140П
(pdf)

Скачать
(1604 КБ)

Инструкции по установке многостворчатой ​​двери EnergyCore
(pdf)

Скачать
(535 КБ)

Инструкции по установке многосдвижной двери EnergyCore — дверь-карман
(pdf)

Скачать
(512 КБ)

Процесс установки фиксированной створки/тента – без ребер/фланец
(pdf)

Скачать
(790 КБ)

Руководство по применению пенного герметика
(pdf)

Скачать
(207 КБ)

Рекомендации по установке раздвижных стеклянных дверей с ребристыми рамами
(pdf)

Скачать
(793 КБ)

Рекомендации по установке безребристых и фланцевых новых конструкций створчатых, маркизных, подвесных и панорамных окон
(pdf)

Эти рекомендации по установке предоставлены компанией MI Windows and Doors, LLC.
чтобы помочь с интеграцией продуктов без ребер в типичное окно с деревянным каркасом высотой менее трех этажей.

Скачать
(957 КБ)

Рекомендации по установке безреберных и фланцевых сменных створчатых, навесных, подвесных и панорамных окон
(pdf)

Эти рекомендации по установке предоставлены компанией MI для облегчения интеграции изделий без оребрения в стандартное окно с деревянным каркасом высотой менее трех этажей.

Скачать
(703 КБ)

Рекомендации по установке раздвижных стеклянных дверей без ребер
(pdf)

Эти рекомендации по установке предоставлены компанией MI для облегчения интеграции раздвижных стеклянных дверей без ребер или фланцев в типичную конструкцию с деревянным каркасом высотой менее трех этажей.

Скачать
(699 КБ)

Рекомендации по установке раздвижных стеклянных дверей с фланцевой рамой
(pdf)

Эти рекомендации по установке предоставлены компанией MI Windows and Doors, LLC для помощи при интеграции раздвижных стеклянных дверей без ребер или фланцев в типичную конструкцию с деревянным каркасом высотой менее трех этажей.

Скачать
(718 КБ)

Рекомендации по установке для монтажа Fin Windows
(pdf)

Эти рекомендации по установке предоставляются компанией MI Windows and Doors, LLC для
помочь с интеграцией монтажных ребер в типичную конструкцию с деревянным каркасом менее чем
три этажа высотой

Скачать
(671 КБ)

Рекомендации по установке для замены окон
(pdf)

Эти рекомендации по установке предоставлены компанией MI Windows and Doors, LLC.
чтобы помочь с интеграцией продуктов без ребер в типичное окно с деревянным каркасом менее трех
рассказы в высоту.

Скачать
(444 КБ)

Инструкции по установке раздвижной стеклянной двери с ручкой Instinct
(pdf)

Инструкции по установке INSTINCT®.

Скачать
(768 КБ)

Инструкции по установке раздвижной стеклянной двери Pro390
(pdf)

Инструкции по установке новой конструкции для раздвижной стеклянной двери MI Pro390

Скачать
(376 КБ)

Как правильно наклеить вырезанную виниловую пленку на окно

Когда большинство из нас слышит слова «установка виниловой графики», мы думаем о сложной и кропотливой задаче, с которой может справиться только обученный профессионал, например, из Zerorez. На самом деле, многие виниловые приложения и установки могут быть простой процедурой «сделай сам» для одного человека — если у вас есть нужные инструменты и вы знаете, во что ввязываетесь. Как и Unlimited Graphic Design Services, термин «графика» может ассоциироваться со многими вещами, которые требуют профессионального подхода или могут быть выполнены кем угодно.

 

Это пошаговое руководство было разработано службой Sun Tint для коммерческой недвижимости, чтобы помочь нашим клиентам установить графику, произведенную Sign Bros., на любое окно или стену, как профессионал.

 

Необходимые инструменты
  1. Универсальный нож (Olfa)
  2. Уровень
  3. Ракель с плоским краем
  4. Изопропиловый спирт
  5. Малярная лента
  6. Салфетка из микрофибры
  7. Рулетка
ШАГ 1: Подготовьте поверхность

Если поверхность представляет собой окно, используйте изопропиловый спирт и ткань из микрофибры, чтобы протереть область, на которую будет наноситься винил, или щелкните эту ссылку сейчас, чтобы узнать о других доступных вариантах. он очищает любой мусор, который может попасть под винил. Осмотрите поверхность на наличие приподнятых предметов или повреждений, которые могут помешать винилу полностью приклеиться к поверхности.

 

ШАГ 2: НАЙТИ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ТОЧКУ

С помощью рулетки определите центральную точку стены или окна, на которую будет наноситься изображение. Используйте малярную ленту, чтобы отметить точку. Если вам трудно. Маляр рядом со мной также может помочь вам получить лучшие услуги по покраске и ремонту дома.

 

ШАГ 3: ЛЕНТА и петля

Совместите центральную точку поверхности с центральной точкой  на виниловой графике.

После того, как центр изображения выровняется с центром стены или окна, используйте уровень, чтобы расположить изображение, используя два прямоугольника на внешней стороне листа. Теперь протяните полоску малярного скотча вдоль верха или вниз по центру, чтобы создать «шарнир».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*