Замена домофона в многоквартирном доме: Порядок замены домофона если он ломается 2023

Замена домофона в многоквартирном доме: Порядок замены домофона если он ломается 2023

Домофоны: без собрания — незаконно

Не всем горожанам понравилось, что домофонная компания «Цифрал» заменила оборудование без согласия собственников. Люди попросили нас узнать, можно ли менять домофоны без общего собрания собственников жилья и как избежать самоуправства со стороны компаний, не имеющих никакого отношения к общедомовому имуществу по многим адресам в Дзержинске.

Тогда мы направили запросы от имени обратившихся в редакцию горожан и в ГЖИ области, и в региональное министерство ТЭК и ЖКХ. Недавно пришли ответы — как из областной Госжилинспекции, так и местной, дзержинской. В области ответили на вопросы, связанные, в основном, с платой за обслуживание домофонов, а городское ведомство — о процедуре установки и замены запирающих устройств, прописанной в законах.

Чтобы информация читалась легче, мы разделили ее на вопросы и ответы.

— Относятся ли домофоны к общедомовому имуществу?

— Домофон, установленный в многоквартирном доме, может относиться к общедомовому имуществу (при принятии соответствующего решения собственниками помещений в доме) либо не принадлежать к таковому. В случае, если домофон относится к общедомовому имуществу  и многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, то ответственность за содержание домофона несет управляющая компания.

Это ответ областной ГЖИ, а вот в Дзержинске жилинспекторы на этот же вопрос ответили иначе — домофоны однозначно относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД. Об этом говорит определенная норма, установленная законодательно.

Согласно п. 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включается система автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома (домофон).

— Может ли входить плата за обслуживание домофона в статью «содержание жилья»?

— Плата за домофон может входить в размер платы за содержание жилого помещения при принятии общим собранием собственников помещений соответствующего решения (включения платы за домофон в калькуляцию тарифа на содержание). В случае, если домофон не входит в состав общего имущества, ответственность за содержание домофона и размер платы определяются договором, заключенным между собственниками помещений в МКД (УК от имени собственников) и коммерческой организацией.

— Контролирует ли ГЖИ тариф на услугу «обслуживание домофона»?

— В соответствии с п. 3.2.1 Положения о Госжилинспекции, утвержденного Постановлением правительства Нижегородской области от 29.11.2013 г. № 885 (далее — Положение), ГЖИ осуществляет государственный жилищный надзор за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и определению размера и внесению платы за коммунальные услуги на основании поступивших обращений. Плата за домофон не относится к коммунальным услугам, и таким образом к компетенции Госжилинспекции не относится. Для проверки правомерности начисления платы за домофон рекомендуем обращаться в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области.

— Чтобы установить или заменить домофоны в МКД, требуется ли проведение общего собрания собственников этого дома с принятием большинством из них соответствующего решения?

— К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений по установке (замене) системы автоматически запирающихся устройств дверей подъездов дома (домофона). Таким образом, для установки (замены) домофонов в подъездах необходимо проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с определением перечня работ и порядка финансирования указанных работ.

То есть, при законной процедуре замены старых домофонов на более усовершенствованные жильцы дома должны организовать общее собрание и принять решение о выполнении названных работ, отражая его в протоколе. После этого протокол общего собрания с листами голосования большинства собственников необходимо передать в ГЖИ и отразить на портале ГИС ЖКХ.

Если у вас всего этого не было, а домофонная компания самовольно заменила запирающие устройства на подъездных дверях, значит, судя по информации Госжилинспекции, указанные работы выполнены незаконно.

Елена Родионова

Установка домофонов в подъезде многоквартирного дома в Краснодаре по низкой цене

По сути, домофон – это современный вариант дверного звонка, который срабатывает перед входом в подъезд, а не возле двери в квартиру.

Компания «Безопасность и комфорт Кубани» предлагаем комплексные услуги по проектированию, монтажу, настройке домофонов любых систем. Мы также проводим ремонт, модернизацию и техническое обслуживание уже работающего оборудования.

Требуется ли согласие всех жильцов

для монтажа оборудования?

Установка подъездного домофона затрагивает сразу несколько квартир, поэтому само устройство согласно действующему законодательству считается общедомовым имуществом. Поэтому для установки многоквартирного домофона, нужно заручиться согласием не менее 2/3 собственников жилья (ст. 46 ЖК РФ).

Несогласные могут не оплачивать домофонную систему: им не нужно скидываться на монтажные работы и установку переговорных устройств. За счет остальных жильцов для них изготовят ключ, позволяющий войти в подъезд (обычно по 1 шт. на квартиру). Чтобы абонентская плата за пользование оборудованием не взималась, отказ нужно оформить на бумаге и отдать председателю ТСЖ.

Алгоритм действий по установке многоквартирных домофонов выглядит следующим образом:

  • Организуйте собрание, на котором собравшиеся должны проголосовать за монтаж системы.
  • Если более 2/3 от числа всех жильцов подъезда или МКД выскажутся «за», соберите подписи под протоколом собрания.
  • Заключите договор на проектирование и монтаж оборудования.

Стоимость установки домофона в подъезде многоквартирного дома зависит от количества абонентов, типа системы, а также наличия дополнительных опций (например, распознавания лиц).

Какие домофонные системы подходят

для установки в МКД?

Прежде чем поставить многоквартирный домофон в подъезд, нужно правильно выбрать тип оборудования. В зависимости от типа сигнала его можно разделить на две группы: аудио и видеоустройства.

Аудиодомофоны недорогие, позволяют связаться голосом с жильцами нужной квартиры. На панели вызова есть цифровая клавиатура, дисплей, считыватель для ключа, а также микрофон и динамик. Если подъездная дверь отвечает требованиям безопасности (металлическая, крепкая, без серьезных дефектов), то панель можно установить прямо на нее. В противном случае потребуется замена двери.

После набора номера квартиры срабатывает коммутатор – он переключает домофон на нужный «адрес», после чего между посетителем и владельцем квартиры включается аудиосвязь. Если гость желанный, хозяин нажимает кнопку, и дверь открывается. Также войти в подъезд можно с помощью специального ключа: его подносят к считывателю, контроллер проверяет код, и если нужная комбинация хранится в памяти, то открывает замок.

Видеодомофон работает по той же схеме, только связь между гостем и жильцом квартиры передается как видеосигнал. Встроенная ИК-подсветка позволяет разглядеть визитера даже в темноте. Стоимость оборудования зависит от наличия дополнительных опций: распознавания лиц, записи изображения на специальный носитель, датчиков движения, камер видеонаблюдения и пр.

По способу подключения устройства бывают:

  1. Цифровые – процессор генерирует комбинацию сигналов, она идет по общей линии и «ищет» абонента, на которого замкнут данный код. Отличается простой установкой, но дорогим оборудованием. Если на линии возникнет неисправность (например, из-за короткого замыкания), то вызвать квартиры не получится до момента ремонта.
  2. Координатно-матричные – подключение квартир происходит через коммутатор, который считывает персональный код и передает сигнал по тому или иному кабелю. Оборудование дешевле цифровых аналогов, но вот сложность монтажа куда выше. Любая ошибка на этапе установки – и устройство будет путаться в адресации.
  3. IP-системы: работают через сеть Ethernet. На данный момент являются самыми дорогими, поэтому для установки в МКД практически не используются.

Свяжитесь со инженерами компании «БИКК», чтобы рассчитать, что выгоднее в вашем случае – установка цифрового видеодомофона или подключение к подъездному домофону координатно-матричного типа.

Этапы установки домофонной системы

Заказывая подъездный домофон с установкой в компании «БИКК», вы оплачиваете :

  • проектирование системы с учетом требований жильцов, особенностей прокладки кабелей и пр.;
  • доставку оборудования и необходимых материалов;
  • монтажные работы: прокладка кабелей и проводов, установка блока питания и вызывной панели на входе в подъезд, замка, двери (при необходимости), абонентских трубок в каждой квартире;
  • подключение и настройку системы;
  • изготовление комплектов ключей.

ООО «БИКК» быстро и качественно установит домофон на этаже и в подъезде вне зависимости от количества квартир в доме. Предоставляем гарантию 3 года на все виды услуг. Вызовите нашего инженера для проведения осмотра и предварительных расчетов.

ButterflyMX® — Официальный сайт | Видеодомофоны и контроль доступа

Что говорят наши клиенты

Узнайте, как наши клиенты упрощают доступ к своим объектам.

Что говорят наши клиенты

Узнайте, как наши клиенты упрощают доступ к своим объектам.

В наших коворкингах работает множество различных видов бизнеса, и все они имеют сотрудников, клиентов и поставщиков, которым необходим доступ к помещениям. Предоставление доступа посетителям и управление брелками арендаторов было неудобным и отнимало слишком много времени у нашего персонала на месте. Нам нужно было решение, которое позволяло бы нашим арендаторам открывать двери и управлять ими со своих смартфонов, а также позволяло бы нашим сотрудникам предоставлять или отзывать доступ со своих компьютеров. Учитывая улучшенный опыт работы с арендаторами, повышенную безопасность и значительную экономию времени, ButterflyMX действительно является для нас легкой задачей.

Технологии способны упростить и оптимизировать жизнь людей. Но технология, реализованная без какой-либо стратегии, может на самом деле все усложнить. Никто не захочет использовать свою технологию собственности, если для этого требуется десять различных приложений, интерфейсов и устройств. Мы обеспечиваем беспроблемную работу наших зданий благодаря интеграции между системами. ButterflyMX интегрируется со всеми другими решениями proptech в наших зданиях. Благодаря ButterflyMX мы создали полностью интегрированный доступ к собственности и подключенный жизненный опыт, которым можно управлять со смартфона и который впечатляет потенциальных жителей.

Мы постоянно инвестируем в нашу недвижимость, чтобы удовлетворить потребности нынешних и будущих арендаторов. Когда мы приобрели дом по адресу Портленд-стрит, 205, в каждом офисе была старинная система входа с зуммером. Наши жильцы не могли видеть, кого они жужжат в здание. Видеодомофон ButterflyMX позволяет нашим арендаторам видеть и разговаривать с теми, кто пытается получить доступ к имуществу через приложение на своем смартфоне или планшете, что позволяет им чувствовать себя в большей безопасности в отношении того, кому они предоставляют доступ к имуществу. Мне также больше не нужно раздавать и управлять карточками-ключами или брелками, что экономит время и нервы.

При проектировании The View of Fort Worth мы хотели, чтобы этот отель стал продолжением жизни наших жителей. Каждая деталь была тщательно изучена, чтобы убедиться, что это улучшит их жизненный опыт, включая систему доступа к собственности у главных ворот. С ButterflyMX жители могут открывать ворота сообщества и управлять ими со своих смартфонов в любой точке мира. Нам больше не нужно беспокоиться о хлопотах и ​​расходах на раздачу и управление брелками, карточками-ключами, наклейками или пультами для жителей. А поскольку он основан на смартфоне, жители интуитивно знают, как им пользоваться, и нам не приходится им объяснять.

Наши студенты-резиденты живут со своими смартфонами и привыкли к передовым технологиям. Выбирая новую систему доступа, мы хотели дать им возможность открывать двери и управлять ими со своих смартфонов, а также обеспечить дополнительный уровень безопасности. Интеллектуальный домофон ButterflyMX соответствует опыту, который мы создали в The Clubhouse. Его способность позволять нашим студентам-резидентам видеть и разговаривать с посетителями более удобна и безопасна, чем что-либо еще, что мы видели на рынке, и наши студенты-резиденты сказали мне, что они чувствуют себя в большей безопасности.

Мы делаем все возможное, чтобы учитывать каждый аспект цикла застройки в процессе принятия решений от андеррайтинга до операций с недвижимостью. Мы решили использовать ButterflyMX, потому что они интегрировали доставку пакетов с входом посетителей. Их система позволяет доставщикам беспрепятственно получать доступ к собственности и доставлять посылки, а жильцам предоставляется возможность открывать двери и управлять ими со своих смартфонов. Это решение не только оптимизирует строительные операции, но и помогает выделять объект с удобствами, которые ищут наши будущие жильцы.

Мы не можем позволить себе добавить к нашим разработкам продукт или услугу, которые не ценятся рынком. Мы понимаем, что рынок смещается в сторону технических удобств, и мы обнаружили, что интеллектуальный домофон ButterflyMX не только имеет низкие первоначальные и текущие затраты, но и обеспечивает доступ к собственности, созданный для современной жизни. Более того, мы регулярно опрашиваем наших жителей, чтобы узнать об их жизненном опыте, и мы обнаружили, что наши здания, оборудованные ButterflyMX, оцениваются выше, чем наши здания, не оборудованные ButterflyMX. Мы так довольны результатами, что только что добавили его в новую разработку: Alta Dairies.

В наших коворкингах работает множество различных видов бизнеса, и все они имеют сотрудников, клиентов и поставщиков, которым нужен доступ к помещениям. Предоставление доступа посетителям и управление брелками арендаторов было неудобным и отнимало слишком много времени у нашего персонала на месте. Нам нужно было решение, которое позволяло бы нашим арендаторам открывать двери и управлять ими со своих смартфонов, а также позволяло бы нашим сотрудникам предоставлять или отзывать доступ со своих компьютеров. Учитывая улучшенный опыт работы с арендаторами, повышенную безопасность и значительную экономию времени, ButterflyMX действительно является для нас легкой задачей.

Технологии способны упростить и оптимизировать жизнь людей. Но технология, реализованная без какой-либо стратегии, может на самом деле все усложнить. Никто не захочет использовать свою технологию собственности, если для этого требуется десять различных приложений, интерфейсов и устройств. Мы обеспечиваем беспроблемную работу наших зданий благодаря интеграции между системами. ButterflyMX интегрируется со всеми другими решениями proptech в наших зданиях. Благодаря ButterflyMX мы создали полностью интегрированный доступ к собственности и подключенный жизненный опыт, которым можно управлять со смартфона и который впечатляет потенциальных жителей.

При проектировании The View of Fort Worth мы хотели, чтобы этот отель стал продолжением жизни наших жителей. Каждая деталь была тщательно изучена, чтобы убедиться, что это улучшит их жизненный опыт, включая систему доступа к собственности у главных ворот. С ButterflyMX жители могут открывать ворота сообщества и управлять ими со своего смартфона в любой точке мира. Нам больше не нужно беспокоиться о хлопотах и ​​расходах на раздачу и управление брелками, карточками-ключами, наклейками или пультами для жителей. А поскольку он основан на смартфоне, жители интуитивно знают, как им пользоваться, и нам не приходится им объяснять.

Мы делаем все возможное, чтобы учитывать каждый аспект цикла застройки в процессе принятия решений от андеррайтинга до операций с недвижимостью. Мы решили использовать ButterflyMX, потому что они интегрировали доставку пакетов с входом посетителей. Их система позволяет доставщикам беспрепятственно получать доступ к собственности и доставлять посылки, а жильцам предоставляется возможность открывать двери и управлять ими со своего смартфона. Это решение не только оптимизирует строительные операции, но и помогает выделять объект с удобствами, которые ищут наши будущие жильцы.

ПОСМОТРЕТЬ ПРИМЕР

ПОСМОТРЕТЬ ПРИМЕР

Установка домофона, Услуги

Leedan, Tektone, Alpha Intercom Systems Установка и модернизация NY

Системы внутренней связи являются неотъемлемой частью коммунальных услуг и безопасности многих предприятий и многоквартирных домов. Существует множество различных систем внутренней связи, из которых можно выбирать, но Leedan, Tektone, Alpha, безусловно, являются фаворитами среди тех, кому нужна надежная и долговечная система, которая будет служить им долгие годы. Независимо от того, есть ли у вас действующая система и нуждается в ремонте, или вы хотите обновить или заменить, нет лучшей компании для установки и ремонта систем внутренней связи Leedan, Tektone, Alpha.

Зачем нужна система внутренней связи? 

Система внутренней связи может повысить безопасность и функциональность вашего здания. Многие предприятия
используют системы внутренней связи либо для того, чтобы вызывать людей в здание или офисы и выходить из них,
, либо для быстрой и простой связи с другими частями здания с помощью видеосистемы.

Многие многоквартирные дома выбирают систему внутренней связи, поскольку эти системы позволяют отдельным жильцам определять, кому разрешен вход в здание, а кому нет. В каждой квартире есть свой домофон, в который кто-то может позвонить напрямую, поговорив с арендатором, который затем может решить, хотят ли они впустить посетителя или нет. Это удобно и повышает безопасность любого здания, будь то офисное. или для жилых целей.

                     До                                            После

Зачем выбирать профессиональную установку, замену или ремонт систем внутренней связи Leedan, Tektone,
Alpha?

Профессиональная установка – это единственное, что нужно для того, чтобы убедиться, что ваша система внутренней связи Leedan, Tektone , Alpha установлена ​​правильно и имеет все необходимые функции и возможности. Если установка  не выполнена правильно, вполне вероятно, что в будущем у вас возникнут более серьезные проблемы.

Замена и ремонт систем внутренней связи может быть сложной задачей, и ее должен выполнять только профессионал, который знает эти системы и может обеспечить правильное выполнение ремонта или замены
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*